Принцип действия Антивирусной (бактерицидной) маски САЙВЕР

Принцип действия Антивирусной (бактерицидной) маски САЙВЕР

На данный момент в мире остро стоит проблема защиты людей от инфекционных заболеваний. К примеру, такие распространённые и массовые заболевания, как грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ) являются одной из серьезных медицинских и социально-экономических проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире болеет гриппом до 100 млн. человек. В России на грипп и ОРВИ ежегодно приходится до 90% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости. Эпидемии гриппа наносят огромный ущерб экономике страны. По данным Минздравсоцразвития РФ, экономические потери от гриппа и ОРВИ составляют ежегодно 86,0% от всего ущерба, наносимого инфекционными болезнями. В настоящее время эпидемические вспышки гриппа у людей вызывают как вирус гриппа А, так и вирус гриппа В, однако особенно быстро распространяется вирус гриппа А, вызывая эпидемии и пандемии. Развитие пандемии связано с появлением нового штамма вируса гриппа (в настоящее время это коронавирус), против которого у людей отсутствует иммунитет и эффективные вакцины. Результатом становится пандемия: одновременное возникновение в мире нескольких очагов инфекции, многократное повышение заболеваемости и смертности.

Предлагается использовать в качестве высокоэффективного средства бактерицидной защиты органов дыхания многоразового применения усовершенствованную конструкцию имеющейся тепловой маски.

На пути вируса, передающегося воздушно-капельным путём, то есть носителями, представляющими собой микрокапли слюны, передающимися по воздуху, встаёт 20-ти слойная сетчатая конструкция, по сути — композит из природных и искусственных полимеров в защитном адаптере из полипропилена.

Защиту от патогенов обеспечивают внедрённые в структуру маски наноагрегаты серебра, обладающие стойким долговременным бактерицидным и фунгицидным действием. Попадая в структуру маски, находящиеся в составе микрокапель  патогенные микроорганизмы инактивируются этими наночастицами.

Механизм воздействия наночастиц серебра с бактериями и вирусами напоминает по своему действию паутину, где волокна паутины это — пористая структура маски, в перекрестьях которой высажены наночастицы серебра. Наночастицы серебра реагируют с клеточной мембраной бактерии, которая представляет собой структуру из белков, соединённых аминокислотами. Взаимодействуя с внешними белками, наночастицы серебра блокируют их способность передавать кислород внутрь клетки патогена, что приводит к её гибели. То есть основной принцип подавления патогена (как бактерии, так и вируса): блокировка кислородного обмена. Поэтому чужеродные простейшие микроорганизмы гибнут в присутствии наночастиц серебра из-за нарушения снабжения кислородом, необходимого для их жизнедеятельности.

Лицензию на синтез наноагрегатов серебра по запатентованной технологии компания приобрела ещё в 2015 году. Именно они выполняют функцию самообеззараживания маски в период её использования.

Эффективность предлагаемого средства подтверждена рядом испытаний тест-культурами кишечной палочки и стафилококка. В результате погибали 99,8% стафилококка и 77,3% кишечной палочки!? Результаты этих испытаний позволяют рассматривать существующую технологию, как инновационную для создания бактерицидных блоков противоэпидемиологических масок. Маска, весом около 50 гр. имеет незначительное динамическое сопротивление и выраженную зону обтюрации, обеспечивающую плотный контакт маски с лицом.

Как следует из анализа имеющихся в продаже защитных средств респираторы и медицинские маски, используемые в настоящее время, не являются бактерицидными и выполняют функцию кратковременного экрана, больше предназначенного для носителя инфекции с целью защиты от него окружающих. В условиях пандемии высокопатогенных вирусов такие маски быстро превращаются из защитного средства в источник заражения, если не выполняются правила их ограниченного использования (как правило, несколько часов). А, как показывает практика, эти правила почти никто не выполняет, чем подвергают себя дополнительному риску заражения.