Тепловая маска — защита от якутских морозов

«Якутия» уже сообщала, что в республике происходят испытания так называемой тепловой маски.

Напомним, в 2007 году инновационное предприятие «Второе дыхание ТМ», входящее в группу предприятий «Тепловые системы», приступило к производству нового продукта — тепловой маски. Говоря научным языком, это прибор независимого теплового комфорта организма человека. Разработан он челябинским инженером Игорем Минеевым. В рекламном пресс-релизе говорится, что прибор полностью адаптирован к организму человека и обеспечивает сбалансированный теплообмен в широком диапазоне физической активности.

Тепловая маска полностью устраняет контакт органов дыхания с холодной средой и создаёт человеку персональный микроклимат теплого помещения. Это расширяет возможности огромного числа людей, чья деятельность связана с пребыванием на открытом воздухе в условиях экстремальных температур. Во время предварительных испытаний на протяжении нескольких лет сотни малогабаритных приборов (весом 30 граммов) безупречно работали у людей самых разных специальностей и возрастов, надежно обеспечивая в любую непогоду не только комфортное и благоприятное тепловое состояние всего организма, но и нормальную работоспособность, защиту от простудных заболеваний.

В конце прошлого года компания обратилась в Правительство РС(Я) с предложением применить для борьбы с установившимися в Якутии холодами свою инновационную продукцию. По мнению разработчиков, тепловая маска позволяет увеличить в несколько раз безопасность человека в экстремальных условиях, снизить риск простудных и вирусных заболеваний в холодное время года, защитить органы дыхания от загрязненного воздуха. Все эти факторы обеспечивают независимость человека от окружающей среды.
В настоящий момент тепловые маски проходят испытания в министерствах ЖКХ, промышленности и здравоохранения республики.

Пока о результатах испытаний в этих ведомствах нам неизвестно. Но получив тепловую маску из компании «Второе дыхание ТМ», мы незамедлительно приступили к собственной проверке. И хоть на улице февраль, а не декабрь, холодная и, главное, ветреная погода способствовали ее успешному проведению. Итак, надеваем маску и отправляемся в путь по Якутску от Дома печати до «Ростелекома». Обычно этот путь занимает у меня двадцать минут. Правда, пешком с работы домой и обратно я хожу только в теплое время года. Сейчас это делать весьма проблематично, так как мороз и сильный ветер не способствуют комфортному променаду. В первую очередь мерзнут щеки и уши. Вот их-то и защищает тепловая маска. Вначале мне казалось, что прохожие будут обращать на меня внимание, показывать пальцем, а может, крутить им у виска. Ничего подобного. Никто на меня не обращал никакого внимания. Даже стало немного обидно. Но постепенно эти мысли отступили на задний план, и я стал обращать больше внимания на свое состояние. Как оказалось, дышать в маске немного проблематично. Воздуха все-таки поступает меньше, и поэтому приходилось его заглатывать ртом. Однако с этим неудобством я быстро освоился, и минут через пять уже не обращал внимания на то, как дышу. Через некоторое время выявился второй негативный момент — стали мерзнуть те части лица, которые соприкасаются с краями маски. Но и эта проблема решалась элементарно — просто надо было сильнее кутаться в нее. Вот, пожалуй, и все неудобства, которые мне удалось выявить во время своего испытания. Зато преимуществ у тепловой маски намного больше. Во-первых, я дышал не морозным, а теплым воздухом. Во-вторых, наиболее чувствительные части лица — подбородок, рот, нос, щеки были надежно защищены от холода, и никаких неприятностей от тридцатиградусного мороза и сильного ветра я не ощущал. Мерзли, если можно так сказать, только глаза. В третьих, я порой ношу очки. И когда закрываю рот и нос шарфом, то уже через пять минут стекла замерзают, и я практически ничего не вижу. Это очень неудобно, да и небезопасно. В тепловой маске это не происходит. Я специально побродил на улице в очках и убедился, что она не морозит стекла, как это делает тот же шарф. Поэтому в ней спокойно можно ходить и в очках. В общем, я на собственном опыте убедился, что в рекламном пресс-релизе, приведенном выше, написано все верно.

Это действительно уникальный прибор, который идеально подходит людям, чья профессиональная деятельность связана с работой на морозном воздухе. Но не только для них. Он пригодится всем, кто часто проводит свой досуг на природе, — рыбакам, охотникам, спортсменам-экстремалам. Например, им заинтересовались в клубе любителей бега «Дьулур», члены которого связались с редакцией и взяли координаторы предприятия-изготовителя тепловой маски. Как заверяют изготовители, прибор можно использовать при температуре до минус 50 градусов. Срок эксплуатации маски — не менее 500 часов, изготовлена из материалов, не оказывающих вредного воздействия на организм человека.

Остается добавить, что тепловая маска получила все необходимые сертификаты и уже несколько лет используется в разных регионах страны. Настало время и для Якутии.